RU / EN

Неоконсерваторы: SALON AV о легендарной акустике Tannoy Canterbury GR

04.02.2016

"...Слушая оперную музыку с разрешением 24/192, невольно поджимаешь ноги – певицы ходят по сцене, шелестя платьями, ну прямо перед твоим креслом!"

Этими словами эксперт авторитетного российского электронного издания Salon Audio Video описал ощущения, произведенные этой парой акустических систем английского метра TANNOY, уже ставших мировой легендой.

Классическая серия Prestige, выпускаемая шотландской компанией Tannoy на протяжении уже многих десятилетий, претерпела серьезные технические изменения. Приставка GR в названии моделей указывает на радикальное новшество – улучшенный тип фирменных драйверов Dual Concentric Gold Reference.

Цена этой пары колонок в 2016 году составляет 2 200 000 рублей. Это не просто произведение искусства и науки.

Все подробности тестирования Вы можете узнать из материала, пройдя по этой ссылке:

http://www.salonav.com/arch/2015/12/akusticheskie-sistemy-tannoy-canterbury-gr.htm

С удовольствием приводим несколько наиболее ярких, с нашей точки зрения, цитат из авторского текста:

"Старомодные 235-литровые корпуса, набранные из березовой фанеры, вставок из твердых пород дерева и декорированные натуральным ореховым шпоном, могут навести на мысль, что дизайнеров с Tannoy уволили еще полвека назад, оставив в штате только краснодеревщиков.  На самом деле работа по совершенствованию корпусов никогда не прекращалась..."


"И, наконец, о главном – что представляют собой Dual Concentric нового поколения. Они действительно похожи на самые первые конструкции 1947 года, в которых пищалка ставилась в продолговатый рупор без всяких кольцевых вставок. Только теперь её волновод отличается гораздо большим диаметром и меньшим раскрытием (не зря его в шутку уже прозвали “перечницей”)."

"Бас – отдельная тема. Нисколько не зажатый, на редкость цельный и буквально впечатывающий в кресло! Акустика способна и на резкий удар, и на мощнейший хук с самых низких частот, и на бархатные проникающие прямо в душу послезвучия. И все это – с настроением, с правдивой игрой, а не с льстивым подыгриванием."