RU / EN

ВСЁ, что вы хотели знать о комплектах 5.1, но боялись спросить.

08.10.2015

Компания Бонанза предлагает широчайший ассортимент акустических систем формата 5.1.

Покупатели все чаще выбирают акустические системы формата 5.1, в состав которых входят миниатюрные сателлиты и активный сабвуфер. Причины этого понятны:

1.  Системы 5.1 являются оптимальным по цене решением для бюджетных АВ ресиверов известных японских производителей.

2.  Компактные размеры сателлитов гармонично вписываются в интерьеры современных панельных квартир, не загромождая пространство.

3.  Несмотря на компактные размеры системы с миниатюрными сателлитами и активным сабвуфером имеют уникальные звуковые свойства, прежде всего основанные на точечном излучении звука, а возможность получить полноценное звучание с мощными басами при отсутствии крупногабаритных систем привлекает многих любителей звука.

Эталоном акустики подобного формата традиционно признавались системы фирмы Bose (Acoustimass 5/10) с поворотными сателлитами, воспроизводящими как прямое, так и отраженное звучание. Однако при всех плюсах они имеют и ряд существенных недостатков:

1.  Поворотная конструкция сателлитов позволяет использовать исключительно широкополосные динамики, которые обладают не идеальной частотной характеристикой.

2.  В комплектах домашнего театра объемное звучание формируется с помощью сложных цифровых алгоритмов реализуемых главным образом цифровой частью АВ ресивера, поэтому воспроизведение дополнительных отражений с помощью акустических систем не является правильным и не отражает замысел звукорежиссеров.

3.  Сравнительно высокая цена. Например, стоимость комплекта 5.1 Bose Acoustimass 10 выше 75.000 руб. А в этом диапазоне другие производители могут предложить ряд своих подобных решений со своими уникальными и не менее интересными технологиями.

Нужно также заметить, что сильно уменьшился ассортимент аналогичных по формату систем дешевых моделей китайских производителей (Sven, BBK…), притом, что покупательский спрос на компактные и недорогие системы стремительно растет.

На сегодня ассортимент систем 5.1 представлен моделями немецкой фирмы Canton серии Movie и английской фирмы Tannoy серии TFX и HTS. Оба производителей используют высококачественные материалы и комплектующие. Так ВЧ динамики изготовлены из алюминия и титана, применяются качественные разделительные фильтры, параметры акустических систем тщательно просчитываются на компьютере. Фирма Canton относится к родоначальникам систем формата активный сабвуфер + сателлиты и имеет колоссальный опыт при их разработке. На сегодня ассортимент колонок серии Movie - более 10 систем.

Мы предлагаем вашему вниманию детальное описание этих моделей и комбинации их оптимального использования.